MUSICA LA MANUFACTURE

1- 2 & 3 juin
CONCERTS

Entrée LIbre / Réservez sur Festik !

Fabrique d'art dédiée à la jeune création et aux esthétique contemporaines, la Manufacture Atlantique accueille les jeunes compositeurs et interprètes du Conservatoire de Bordeaux pour six représentations. Ces concerts aux univers musicaux très diversifiés sont proposés par les musiciens de différents départements du Conservatoire : musiques contemporaines, musiques actuelles et jazz, musiques anciennes, musique de chambre. Ces manifestations constituent un point d’étape important dans le parcours des interprètes et créateurs par la rencontre avec le public et les exigences de la scène. MUSICA est le fruit de partenariats entre le Conservatoire et d'importants lieux de diffusion girondins

Mercredi 1er Juin / Concert 1> 20h
Concert composition instrumentale et électroacoustique

 

Jeudi 2 juin / Concert 1 > 14h / Concert 2 > 16h /  Concert 3 > 18h
I - François ROSSÉ - Ximix
David Delgado, Saxophone Soprano
Carmen Ferrando, Saxophone Soprano

II - Iannis XENAKIS - Mnamas
Esteban Arevalo, Cor
Quentin Sécher, Cor
Mona Chavanne, Trompette
Gustavo Adolfo Merlo Martinez, Trompette

III - François ROSSÉ - Seûl
Julia Cauley, Flûte
Carmen Ferrando, Saxophone Alto
Joella Becker, Violoncelle

IV- Luis De PABLO - Soirée
Gwenaëlle Ratouit, Clarinette
Vincent Coleman-Delage, Violon

V - Edison DENISOV - Sonate
Sebastian Lara Franco, Violoncelle
Enric Marti Gabarda, Saxophone

VI - G. GRiSEY - Taléa
Baptiste Jean, Violon
Félix Vincent, Violoncelle
Coline Boittiaux, Piano
Peter Bourne, Clarinette
Julia Cauley, Flûte

VII - François ROSSÉ - Vinum sacrum
Adrián Piñeiro, Saxophone
Emma Benchick, Saxophone
Alberto Chaves Zamora, Saxophone
Maité Garrido, Saxophone
David Delgado, Saxophone

Carmen Ferrando Cristobal, Saxophone
Enric Marti Gabarda, Saxophone
Ines Nunes, Saxophone
Miguel Antonio Puertas, Saxophone
Riwan Pruvot, Saxophone
Zhiwei Feng, Saxophone
Ding Zhang, Saxophone
Morgan Mermoud, Percussions
Lucas Cord’homme, Percussions
et dispositif électroacoustique

 

Concert 1> 15h

 

Concert 2 > 16h

 

Concert 3 vendredi 3 juin > 18h

I - Yoshihisa TAÏRA - Synchronie
Julia Cauley, Flûte
Marie-Charlotte Chemin, Flûte

II - Etienne ROLIN (création mondiale) - Cuisson cuivrée
Esteban Arevalo, Cor
Quentin Sécher, Cor
Mona Chavanne, Trompette
Gustavo Adolfo Merlo Martinez, Trompette

III - Alexander KAISER - Skizzen
Jan Myslikovjan, Accordéon
Alberto Chaves Zamora, Saxophone
Bruno Laurent, Contrebasse

IV - Tristan COELHO - The Writter’s hand
Océane Deweirder, Voix
Johanna Lavidalie, Voix
Clara Pertuy, Voix

V - F. ROSSE - Tanghost
Baptiste Jean, Violon
Jan Myslikovjan, Accordéon
Coline Boittiaux, Piano
Alexia Justine, Guitare
Bruno Laurent, Contrebasse

 

 

IV – Steve REICH - New York Counterpoint
Adrián Piñeiro, Saxophone
Emma Benchick, Saxophone
Alberto Chaves Zamora, Saxophone
Maité Garrido, Saxophone
David Delgado, Saxophone
Carmen Ferrando Cristobal, Saxophone
Enric Marti Gabarda, Saxophone
Ines Nunes, Saxophone
Emmanuel Plagne, Saxophone
Miguel Antonio Puertas, Saxophone
Riwan Pruvot, Saxophone
Zhiwei Feng, Saxophone
Ding Zhang, Saxophone
et danseurs

Carole DI FRANCO, Eden SALGUES, Charlotte LARCHER, Clémence PEGUY, Mélanie DUTOIS, Camille MARGNOUX, Dylan LABIOD, Maria VEDEL PETERSEN, Margaux GUIZERIX, Natacha GONTIER, Chloé FRECHOU, Raoul CARRER, Charlotte MEGARDON, Julie ROMA