Musica La Manufacture

22, 28 & 29.05.2015 > à partir de 14h

CONCERT

Entrée Libre

Les élèves des classes de  musique de chambre contemporaine et de composition instrumentale et électroacoustique du Conservatoire de Bordeaux se réunissent à la Manufacture pour une série de concerts.
Cet accueil est pour ces élèves un avant goût des conditions professionnelles,et une riche expérience scénique.

En partenariat avec le Conservatoire de Bordeaux Jacques Thibaud

Programmation détaillée

Vendredi 22 mai - 11h-12h30 > Saxophone

Lamento et Rondo
Pierre Sancan - Saxophone alto et piano

Tige
Paul Mefano - Saxophone ténor solo

Admission en cycle 3
GIRODEAU Arthur
LOUVRADOUX Juliette

 

Cycle 3 - Evaluation
JACOBS - REMACLE Anthony

Admission COP – entretien
BEGORRE Noélie

 

Vendredi 22 mai - 14h00- 16h30 > Saxophone

CHAVES ZAMORA Alberto 
E. DENISOV sonate (mvt III), saxophone alto et piano
C. LAUBA jungle, saxophone alto

MARTI GABARDA Enric
L-E. LARSSON concerto (mvt II), saxophone alto et piano
C. LAUBA Tadj (extrait), saxophone soprano

PUERTAS GALIANA Miguel
M. MIHALOVICI chant premier (extrait), saxophone ténor et piano
G. SCELSI Tre Pezzi (mvt I), saxophone soprano

SAMPEDRO LÓPEZ Amaro
E. DENISOV sonate (mvt I), saxophone alto et piano
K. HUSA Elégie et Rondeau (avec coupures), saxophone alto et piano
F. TANADA Mysterious Morning III, saxophone soprano

ZHANG Kaiju
E. DENISOV sonate (mvt I), saxophone alto et piano
K. HUSA Elégie et Rondeau (avec coupures), saxophone alto et piano
P. JODLOWSKI Mixtion (part I), saxophone ténor et électronique

MASSEY Justin
U. ROJKO Godba (I, II), saxophone alto et piano
J. CHARNEY Foreign Masonry, saxophone baryton et électronique
F. ROSSÉ …sur un îlot de la rivière…, saxophone soprano

 

Jeudi 28 mai - 14h-15h > Composition électroacoustique (Cycle 1 et 2)

 

14h - Eyrarós
Gaëtan ARHUERO

14h08 - Deus Sive Natura
Hugo GRENIER

14h15 - Carole, Jacques
Paul HUSKY

14h23 - In Désiré (Rose)
Timothée REMI

14h31 - Contrefait
Guillaume CASSAGNOL

14h42 - Lichen
Ola GAULTIER

14h53 - Cycle 1 - Sur Soi/Dialogues/Origine os/Du vent dans mes mollets
Juliette SALMON

 

Jeudi 28 mai 16h > Composition instrumentale (Cycle initiation)

16h00 - 5 pièces pour flûte en sol
Alexandre AMAT

16h11 - Pièce pour soprano et trompette
Sylvain MEILLAN

16h22 - Pièce en bois pour viole de gambe seule
Paul HUSKY

16h36 – L'effondrement du gris moyen cor et cb
Enrique PONS DEL REY

 

Jeudi 28 mai - 18h-19h10 > Musique de chambre contemporaine

Ximix, François ROSSÉ
saxophones sopranos : Alberto Chaves et Enric Marti

Hallel, Edith CANAT DE CHIZY
violon : Baptiste Jean
alto : Romane Eymard
violoncelle: Marie Jacques

 

Ô , Hugues DESCARPENTRIE
voix: Johana Lavidalie
piano : Xinhui Wang
saxophone sopano: Justin Massey
saxophone alto: Kaiju Zhang
saxophone tenor : Enric Marti
saxophone baryton : Ding Zhang
saxophone basse : Alberto Chaves
percussion : Nouhem Charliac

Spoot wend, François ROSSÉ

flûtes : Julia Cauley et Mirabelle Debon
clarinettes: Nathan Desmarquest et Léa Buret Bielle
saxophones : Alberto Chaves et Enric Marti

Plus Fou Jamais (création mondiale), Etienne ROLIN
voix : Camille Souquéré
trompette : Juan Luis Gonzalez
cor : Esteban Arevalo
contrebasse : Bruno Laurent
percussion : Nouhem Charliac

Tissu d’épisodes, Gilles RACOT
flûtes:  Julia Cauley
saxophone :  Amaro Sampedro López
violoncelle :  Joella Becker
piano :  Xinhui Wang
percussion :  Simon Lacouture
projection sonore : Julie Mansion-Vaquié

 

Jeudi 28 mai 20h-21h > Composition instrumentale et électroacoustique (Cycle d’orientation professionnelle) 

Orbis Pelvici splanchnici
Nathalie AGUER

9 Ballades spagyriques 
Magali KLIPFFEL, pour voix et instruments

2 Ritournelles
Magali KLIPFFEL, pour voix d'enfants

Pièce pour ensemble dirigé
Sebastien SOLER

Notte insonne
Sebastien SOLER, pour soprano flûte et violon

Aux rêves les larmes des enfants
Nicolas MARTY, grand ensemble dirigé

Si l'eau par la lune lui murmure les étoiles
Nicolas MARTY, harpe et percussion

 

Vendredi 29 mai - 15h-16h30 > Composition électroacoustique, instrumentale et mixte

Oraison pour ailleurs
Cyril GOURVAT - chœur explorateur

Quintette de cuivre n°2
Alexis CARTONNET

Tango
Alexis CARTONNET

A.I.
Julie MANSION-VAQUIÉ - Jules Pacomme, pour basson et électroacoustique

Entre deux chemins
Frédéric RUIZ - pour 3 voix et trio avec piano

Bilda & Varg
Laure BÉNAC

 Pneuma
Antoine HUBINEAU

 

Vendredi 29 mai - 18h-19h > Musique de chambre contemporaine

Sikuri X, Juan ARROYO
Saxophones amplifiés : Adrian Pineiro Aspres, Pablo Gonzales Balaguer, Kaiju Zhang, Miguel Puertas, Enric Marti, Amaro Sampedro López, David Delgado, Ding Zhang, Justin Massey, Alberto Chaves

Trio, Bernard CAVANNA
violon :  Julien Olive
violoncelle :  Juliette Tranchant
accordéon :  Jan Myslikoujan

Carnets III et IV, André BON
hautbois et cor anglais : Moana Nui Pea et Renaud Parpaite
clarinettes : Nathan Desmarquest et Léa Buret Bielle
saxophones : Miguel Puertas et Enric Marti
pianos : Laura Gauthier et Rodolphe Lospied

Synergie, Yoshihisa TAÏRA
contrebasses : Bruno Laurent et Agnès Doherty

Engrenages, Alexandros MARKEAS
saxophone sopano: Enric Marti
saxophone alto: Kaiju Zhang
saxophone tenor : Miguel Puertas
saxophone baryton : Justin Massey
accordéon : Jan Myslikoujan
synthétiseur modulaire : Antoine Hubineau